Top.Mail.Ru
Происшествия
Краснодарский край
0

ФСБ задержала крупного ставропольского чиновника в Краснодаре

Оперативники ФСБ
Экс-чиновника задержали в Краснодаре

КРАСНОДАР, 25 января, ФедералПресс. Силовики заявили о задержании экс-главы Минеральных Вод Сергея Перцева. По информации правоохранителей, он подозревается в превышении должностных полномочий при реализации нацпроекта «Образование».

«В результате указанных действий бюджету Российской Федерации причинен значительный материальный ущерб в размере более 194,5 млн рублей», – прокомментировали ситуацию в пресс-службе прокуратуры Ставропольского края.

Как пояснили в надзорном ведомстве, экс-чиновник попросил у краевого минстроя почти 200 млн рублей субсидий для приобретения объектов, чтобы сделать там дошкольные образовательные организации. Эти средства пошли на покупку детского сада по цене более 194,5 млн рублей.

Получается, что в муниципальную собственность был приобретен объект, не соответствующий требованиям строительства в сейсмических районах, по цене нового объекта. В реальности здание стоило более 68,6 млн рублей, что на 125 млн рублей меньше суммы расходов, резюмировали в прокуратуре.

Данные материалы стали поводом для возбуждения уголовного дела против Перцева. Сейчас расследование его дела на особом контроле у прокуратуры края.

Напомним, Сергей Перцев ушел с поста главы Минеральных Вод 12 января. Сообщалось, что он подал заявку по собственному желанию. В это же время причиной отставки назывались возможные проблемы со здоровьем после перенесенного коронавируса.

Ранее «ФедералПресс» писал, что УФСБ по Ставропольскому краю раскрыло кражу девяти миллионов рублей при строительстве тоннеля в регионе.

Фото: Russian FSB press service / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.