Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Медведев заявил о создании в России макрорегионов

Медведев заявил о создании в России макрорегионов
Медведев заявил о создании в России макрорегионов

МОСКВА, 15 февраля, ФедералПресс. Стратегию пространственного развития подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Особое внимание будет уделено стратегически важным территориям, среди которых Крым, Дальний Восток и Северный Кавказ.

На пленарном заседании Российского инвестиционного форума в Сочи премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал Стратегию пространственного развития. Согласно этому документу, в Российской Федерации будет сформировано 12 макрорегионов.

Медведев отметил, что появление макрорегионов позволит сделать меры соцподдержки более адресными, и, соответственно, эффективными. В соседних регионах не будут появляться схожие предприятия, например, строиться одинаковые заводы.

Премьер-министр также подчеркнул, что формироваться макрорегионы будут исходя из территориальных особенностей. Для каждого региона будут определены его конкурентные экономические преимущества, а приоритетно стратегически важным территориям будут предложены специальные меры поддержки. Такими он назвал Крым, Севастополь, Дальний Восток, Северный Кавказ, Калининградскую область и Арктическую зону.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что премьер-министр Дмитрий Медведев выступил против создания министерства Арктики. Свою позицию глава кабмина объяснил экономией финансовых и управленческих ресурсов.

Фото: government.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.