Top.Mail.Ru
Общество
Московская область
0

Воробьев поучаствовал в инвестиционном форуме «Сочи-2019»

По итогам форума в область удалось привлечь неплохие инвестиции
По итогам форума в область удалось привлечь неплохие инвестиции

МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 февраля, ФедералПресс. Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в работе Российского инвестиционного форума «Сочи-2019». Форум является традиционной площадкой для презентации инвестиционного и экономического потенциала России.

Ключевая тема форума – «Национальные проекты: от стратегии к действию». Данный блок вопросов рассматривался на пленарном заседании «Факторы успеха: идеи, кадры, компетенции» под руководством председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

«Все, что нам предстоит сделать для улучшения жизни людей, для обеспечения стратегического роста и развития страны в ближайшие шесть лет, сведено в показатели национальных проектов. Именно этим вопросам и посвящен наш форум», – сказал Медведев.

Нацпроекты направлены на обеспечение прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России. Всего определено 12 направлений стратегического развития.

Московская область участвует в 11 из 12 нацпроектах. В рамках проведения заседаний госсовета, созданы рабочие группы, руководителями которых назначены главы регионов. Андрей Воробьев возглавил направление «Коммуникации, связь, цифровая экономика».

В ходе форума состоялась панельная сессия «Цифровая трансформация и качество жизни. Взгляд из регионов», модератором которой стал глава ПАО «Сбербанк» Герман Греф.

На сессии обсуждались вопросы, внедрения цифровых технологий в различные сферы деятельности. Андрей Воробьев рассказал об опыте Московской области в сфере цифровизации системы управления регионом.

«Я бы хотел сформулировать для чего нужна цифровизация. Первое – экономить деньги, второе – время, и третье – цифровизация в государственных и муниципальных услугах истребляет коррупцию. Для того, чтобы это работало, должна быть IT-платформа. У нас это «Добродел», – сказал губернатор.

В системе «Добродел» зарегистрирован каждый 10-й житель Подмосковья. Число зарегистрированных там пользователей постоянно растет.

Герман Греф отметил, что Московская область является одним из лидеров в стране по темпам цифровизации.

Также на площадке форума прошел ряд деловых встреч с инвесторами, заинтересованными в реализации своих проектов на территории Московской области. По итогам встреч Андрей Воробьев подписал соглашения о намерениях сотрудничества с руководством компаний.

Булочно-кондитерский комбинат «Коломенский» в 2019-2020 гг. инвестирует в строительство нового современного хлебобулочного и кондитерского производства в Подмосковье более 4 миллиардов рублей.

Соглашение с компанией «Интерфармгласс-М» предусматривает реализацию в Лыткарине первого в России проекта по созданию производства полного цикла современной первичной фармацевтической упаковки.

Кроме того, Озерецкий молочный комбинат построит корпус по производству цельномолочной продукции и сыра в Дмитрове. В этом же муниципалитете планируется строительство цеха по производству сыра твердых сортов мощностью до 200 тонн в месяц. В Воскресенском районе компания «ТК Подмосковье» откроет тепличный комплекс по производству овощных культур.

Губернатор также подписал соглашение с французской компанией Soprema Group, в рамках которого в Луховицах планируется создать предприятие по производству 4 видов гидроизоляции. Это будет первая инвестиция компании в российский рынок.

Кроме того, с руководством ПАО «Авиационная корпорация «Рубин» подписано соглашение о реализации проекта по созданию в городском округе Балашиха новых производственных мощностей по изготовлению взлетно-посадочных устройств и гидравлических систем для авиационной промышленности.

«Инвесторы порадовали, мы на 20-25 миллиардов подписали соглашения. Это неплохой результат – 3,5-4 тысячи рабочих мест будет создано дополнительно», – заметил Андрей Воробьев.

В рамках деловой программы форума губернатор также принял участие в деловой сессии «Лучшие практики социально-экономического развития. Комплексные решения для регионов и городов». На ней наградили победителей всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов.

Андрею Воробьев получил награду за приоритетный проект «Превратить портал «Афиша Подмосковья» в основное СМИ по теме областного туризма и культурным событиям».

Фото: kremlin.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.