Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Парламентарии обсудили изменения в устав Кубани

Совещание
Парламентарии обсудили изменения в устав Кубани

КРАСНОДАР, 9 июля, ФедералПресс. Сегодня в кубанском парламенте прошли слушания – обсудили принятие поправок, которые защитят коренные малочисленные народы.

В самом начале спикер ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул значимость этих изменений. По его словам, обязательства по защите прав нацменьшинств и коренных народов с маленькой численностью закреплены несколькими статьями Конституции, а теперь перечень расширился, в том числе полномочием по осуществлению мер по защите прав коренных малочисленных народов.

Эти изменения внесены в статью 40 Устава Краснодарского края. Кроме того, формулировка «права национальных меньшинств» будет изменена, и начнет звучать по-новому: права коренных малочисленных народов и других национальных меньшинств. Как прокомментировал Юрий Бурлачко, на Кубани – 120 народностей, в том числе коренные малочисленные. Поправки в закон лучше, чем прежде, защитят их права.

Замглавы губернатора Алексей Копайгородский уточнил, что нововведения коснутся ст.54 Устава Кубани.Теперь губернаторам дается вместо 10 дней – две недели на то, чтобы обнародовать закон или отклонить, сообщает kubzsk.ru.

Напомним, ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что о работниках, которые в скором времени планируют отправиться на пенсию, позаботятся депутаты ЗСК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.