Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

МИД РФ потребует от главы ПНС Ливии Сарраджа освободить россиян из тюрьмы «Митига»

СОЧИ, 23 октября, ФедералПресс. Российские дипломаты добиваются освобождения взятых в заложники социологов.

Российскиедипломаты потребуют углавы правительства национального согласия Ливии Сарраджа освободитьвзятыхвзаложникисоциологов.

Замглавы МИД России Михаил Богданов рассказал о том,чтоведомство ведет переговоры поповоду освобожденияроссийских социологов из тюрьмы в Ливии. Этой информацией он поделился с изданием «Политика сегодня».

Богданов подчеркнул: ведомство делает все возможное, чтобы социологи в скором времени вернулись в Россию.

«Мы ведем активную работу, чтобы их как можно быстрее освободили», – заверил Богданов.

Напомним, сегодня ливийская делегация во главе с ФайезомСарраджемприлетела на саммитв Сочи.Он руководит так называемым ПНС.По словам Богданова, приезд ливийских представителей – хорошая возможность для того, чтобы урегулировать вопрос с захваченными россиянами.

«Сарраджа, наверняка, увижу, – заметил замглавы МИД РФ. – Вопрос под контролем. Мы прямо заявляем, что это омрачает наши связи и контакты. Мы не понимаем основы таких действий и требуем освободить их и вернуть».

Этой весной социологиФонда защиты национальных ценностей (ФЗНЦ) Максим Шугалей и Самер Хасан Али Суэйфан были похищены в Ливиитеррористами изгруппировки RADA. Это бандформированиеофициально входит в структуры ПНС. Ужеболее пяти месяцев исследователейнезаконнодержатв тюрьме «Митига»,которая «прославилась» издевательствами над заключенными.До сих пор гражданам России ничего не инкриминировали.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.