Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Бессараб: из-за коронавируса не будет выполнен один из важнейших показателей указа Владимира Путина

Решетников
Депутаты Госдумы обсудили меры поддержки экономики

КРАСНОДАР, 25 мая, ФедералПресс. Депутаты Госдумы обсудили меры поддержки экономики. В том числе, проблему с кадрами и нацпроекты.

Максим Решетников принял участие в онлайн конференции с депутатами «Единой России». Обсудили нацпроекты и трудоустройство в условиях пандемии.

«Мы все понимаем, что в текущих условиях Россия крайне нуждается в высокопроизводительный и, соответственно, высокооплачиваемых рабочих местах. Какие меры предлагает Министерство для выполнения этой задачи по завершению пандемии?», – спросила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, депутат Государственной Думы от Краснодарского края Светлана Бессараб.

По ее словам, по данным Счетной Палаты, расходы федерального бюджета России на реализацию национальных проектов и Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры за январь-апрель 2020 года исполнены лишь на 24,7 %. При этом, в условиях ограничительных мер, показатель исполнения проекта «Производительность труда и поддержка занятости» составил величину ниже среднего 23,2 %. Также не будет выполнен один из важнейших показателей Указа Президента «О долгосрочной государственной экономической политике» о создании и модернизации 25 млн высокопроизводительных рабочих мест к 2020 году.

Максим Решетников отметил, что в ближайшее время реализацию нацпроектов предстоит пересмотреть, поскольку многие мероприятия будет трудно реализовать в том графике, в котором они были запланированы.

«Плюс к этому, мы понимаем, что нам нужно больше уходить в режим дистанционной работы. И для этого уже обсуждалась тема создания платформы, в которую мы бы смогли интегрировать весь накопленный опыт, и через которую мы могли бы подключать наши предприятия. Кроме этого, ни для кого не секрет, что мы частично финансируем антикризисные меры за счет перераспределения средств федерального бюджета», – ответил Министр экономического развития РФ Максим Решетников.

Он отметил, что от ряда планов по реализации нацпроектов нам пришлось отказаться в пользу решения более насущных вопросов. Это и финансирование микрофинансовых организаций, субсидирование МСП, и в первую очередь, ради социальных выплат населению. Ситуация непростая и необходимо, чтобы средства были направлены на решение первоочередных и важных проблем.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.