Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские казаки выбрали нового атамана

Юрий Бурлачко
Прошла официальная процедура

КРАСНОДАР, 13 декабря, ФедералПресс. Глава края Вениамин Кондратьев и спикер Законодательного собрания Юрий Бурлачко приняли участие в выборном сборе Кубанского казачьего войска (ККВ). В числе приглашённых были заместитель полномочного представителя Президента в ЮФО Владимир Гурба, атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда, прокурор края Сергей Табельский, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Павел, депутаты ЗСК, представители силовых структур региона.

В повестке дня – ряд организационных вопросов, основным из которых стали выборы атамана войска.

Сбор в силу соблюдения мер по противодействию распространению коронавирусной инфекции проходил с использованием видео-конференц-связи. Президиум, приглашенные, атаманы казачьих отделов, войсковой совет стариков, члены войскового правления находились в зале Кубанского казачьего хора. Казаки-выборные, атаманы районных, хуторских и городских обществ выходили на связь из студий в муниципалитетах.

Владимир Гурба передал собравшимся слова приветствия от имени полномочного представителя президента России в ЮФО Владимира Устинова. Также к казакам и приглашенным обратился атаман Всероссийского казачьего общества Николай Долуда.

Приветствуя участников сбора, губернатор Кубани отметил, что выбор атамана – историческое событие.

«Сегодня казаки выбирают атамана. От вашего выбора будет зависеть дальнейшее развитие казачества. От сегодняшнего выбора будет зависеть и будущее региона. При поддержке Президента прошло возрождение войска, состоялось его становление. Впереди – процесс развития. И то, каким он будет, зависит от нового атамана. У казаков нет времени на раскачку. В условиях активных миграционных процессов казачество должно заявить о себе. Вы должны показать, что эта земля живет в рамках казачьих традиций и культуры», – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель Законодательного Собрания в своем выступлении акцентировал внимание на роли казаков в жизни региона.

«Ту роль, которую сегодня играет казачество, сложно переоценить. Это не формальная структура, а реальная мощная объединяющая сила, которая представлена практически во всех сферах жизнедеятельности нашего общества. Вы охраняете общественный порядок и объекты государственной и муниципальной собственности, защищаете наши границы и проводите природоохранные мероприятия, противодействуете наркомании, воспитываете молодежь и выполняете подготовку молодых казаков к призыву в армию», – подчеркнул Юрий Бурлачко, адресуя свои слова казакам.

Спикер также отметил, что за годы своего возрождения Кубанское казачье войско стало лучшим в стране. Свою силу войско в полной мере доказало и в сложный 2020 год, одним из первых дав ответ новым вызовам пандемии.

По словам Юрия Бурлачко, Законодательное Собрание края всегда уделяло и уделяет особое внимание делам казачества. Для его дальнейшего развития сегодня в крае созданы необходимые законодательные условия.

В заключении руководитель краевого депутатского корпуса выразил уверенность в том, что сделанный казаками выбор позволит достойно продолжить традиции воспитания настоящих воинов, сохранить преемственность поколений и самобытность казачьей культуры.

Казаков также благословили Владыка Павел и митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Затем свою программу казакам и приглашенным изложил кандидат в атаманы ККВ, вице-губернатор региона Александр Власов. После чего его кандидатура была поддержана участниками сбора.

Также казаки избрали первого заместителя атамана, контрольно-ревизионную комиссию войска, казачий суд, председателем которого стал депутат ЗСК Андрей Горбань, совет стариков. Сбор утвердил и Устав войска.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.