Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В Краснодарском крае ограничат «продажу газа» школьникам

Покупатель
В Краснодарском крае запретят продавать зажигалки школьникам

КРАСНОДАР, 30 июня, ФедералПресс. В законодательном собрании Кубани рассказали о необходимости принятия закона «Об ограничении розничной продажи товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ». Он будет действовать на территории региона.

«Необходимость его принятия связана с тем, что в последнее время сотрудниками органов правопорядка все чаще фиксируются в подростковой среде проявление новой формы токсикомании, получившей название «сниффинг». Состояние опьянения достигается вдыханием паров газа зажигалок», – пояснили в законодательном собрании.

Законопроект вводит запрет на розничную продажу несовершеннолетним товаров, содержащих сжиженный углеводородный газ. Продавец будет обязан потребовать документ у покупателя, возраст которого вызывает сомнение. Предусмотрен штраф до пяти тысяч рублей, на должностных лиц – от девяти тысяч до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 20 тысяч до 50 тысяч рублей.

На территории Краснодарского края, по сведениям муниципальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, в последние тригода фиксируются случаи вдыхания паров газа несовершеннолетними, многие из которых заканчиваются смертями.

В краевом парламенте напомнили, что защита детства является важнейшим социальным приоритетом для органов власти всех уровней. Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» предусматривает, что одной из целей государственной политики в интересах детей является их защита от факторов, негативно влияющих на физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Законопроект рассмотрят на последней сессии.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в законодательном собрании Кубани рассказали о бюджете края.

Фото:pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.