Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Для фермеров Кубани изменят закон, чтобы продавать овощи без посредников

Фермеры
Путин поручил расширить возможности кубанских фермеров

КРАСНОДАР, 16 августа, ФедералПресс. Президент Владимир Путин поручил расширить возможности фермеров. В Госдуме рассмотрят соответствующий законопроект. Об актуальности его для Кубани рассказали в краевом законодательном собрании.

«Наш малый сельхозтоваропроизводитель получит право прямо со своего участка вести торговлю напрямую, без посредников», – отметил председатель законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

По его словам, сейчас это сделать нельзя, так как действия будут считаться нецелевым использованием земли.

Парламентарий отметил, что после изменений в статью 19 ФЗ «О крестьянском хозяйстве» это станет возможным. Разрешат использовать помещения, входящие в состав фермерского хозяйства; а также можно будет продавать в нестационарных торговых объектах, размещаемых без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

Для Кубани закон актуален, потому что фермерская продукция пользуется спросом у туристов, передвигающихся по трассе к морю, но им не хватает мест, где можно ее купить, прокомментировали в краевом законодательном собрании.

Парламентарий сказал, что фермеры сами об этом просили. Кроме того, изменение закона даст возможность поддержать сельское хозяйство Кубани.

Ранее «ФедералПресс» подвел итоги политической недели на Юге.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.