Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанские депутаты обратятся к вице-премьеру РФ с вопросом о виноделии

Вино
Бурлачко рассказал про виноделие

КРАСНОДАР, 15 сентября, ФедералПресс. Кубанские депутаты внесут на обсуждение обращение к заместителю председателя правительства России Виктории Абрамченко по вопросу установления самостоятельного вида разрешенного использования для виноградопригодных земель – «виноградарство». Об этом рассказал председатель законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

«Сейчас занятые плантациями участки из земель сельхозназначения имеют вид разрешенного использования «садоводство». Подобная классификация не согласуется со сведениями федерального реестра виноградопригодных земель. Предлагаемые нами изменения позволят защитить данные земли от их перевода в категорию участков под застройку», – сказал Бурлачко.

По его словам, максимально обезопасить ценные сельхозземли – это принципиальная позиция и губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Бурлачко считает, что такой подход послужит еще одним импульсом к развитию отрасли.

Ранее кубанским парламентом по его поручению была разработана инициатива по внесению изменений в федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства в части оказания финансовой поддержки отечественным виноделам. Соответствующий документ уже принят Госдумой.

Конференция Южно-Российской парламентской ассоциации (ЮРПА) состоится в Крыму в октябре. На ней депутаты вынесут на обсуждение обращение к заместителюпредседателя правительстваРоссии Виктории Абрамченко по вопросу виноделия.

Юрий Бурлачко отметил, что виноградарство и виноделие являются одними из ключевых сегментов региональной экономики. Поэтому данному направлению краевого АПК всегда уделялось и уделяется особое внимание.

Он напомнил, что в прошлом году кубанский парламент принял новый закон о развитии виноградарства и виноделия. Документ разработан и утвержден после принятия соответствующего федерального закона, призванного создать условия для дальнейшего развития отрасли, обеспечить выпуск качественного отечественного продукта, защитить покупателей от подделок.

Он напомнил, что в этом году на международной арене кубанские вина взяли 32 медали, а благодаря реализации комплексной господдержки и действию профильного закона виноделие в регионе выйдет на принципиально новый уровень развития.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сочи откроют 25 зимних пляжей.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.