Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Инвесторы готовы вложить 66 млрд рублей в строительство новых отелей в Сочи

Сочи
Правительство в этом году запустило новый национальный проект по туризму

СОЧИ, 8 октября, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко встретился с мэром Сочи Алексеем Копайгородским. Чиновники обсудили зимний и летний турсезоны, а также предстоящий Российский инвестиционный форум 2022 (РИФ) в Сириусе.

«Приятно знать, что около 30 % отдыхающих в Сочи – это молодые люди. Необходимо создавать для них качественный сервис, стимулировать и дальше отдыхать в России. Готовясь к зимнему сезону, важно, чтобы с увеличивающимся наплывом гостей справлялись средства размещения», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Он отметил, что туристы должны быть довольны качеством услуг и отдыхом в целом. Также важно обеспечить безопасность людей. Это касается как проживания, так и массовых мероприятий.

«Необходимо продолжить вакцинацию персонала. Сейчас из работающих в отрасли почти 35,5 тысяч человек привито 80,4 %. Результат хороший, но необходимо увеличивать это количество», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что продажи туров на период зимних праздников уже превысили 40 %. В течение всего зимнего сезона прогнозируется 80 % загрузка отелей, а в новогодние праздники будет около 90 %. Также в этом году в Сочи в прибрежном кластере будут работать около 30 зимних пляжей.

Алексей Копайгородский добавил, что сегодня на территории Сочи единовременно размещается около 125 тысяч человек. Средняя загрузка объектов размещения составляет 70 %. В летний период работали 2 889 средств размещения на 92 304 номеров. По итогам года ожидается, что Сочи примет 6,8 млн гостей.

Дмитрий Чернышенко напомнил, что правительство в этом году запустило новый национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства». Он отметил, что Сочи и в целом Краснодарский край активно используют заложенные в него меры господдержки.

«Инвесторы Краснодарского края в рамках нацпроекта получили 11 грантов, в том числе для реализации 3 проектов в Большом Сочи. Работа по ним уже идет и будет завершена к концу года. Также, по предварительным оценкам, регион был одним из самых востребованных при покупке туров в рамках туристического кешбэка. В текущем сезоне специальные предложения по отдыху в Сочи предлагают 22 санатория, порядка 100 отелей и 12 туроператорских компаний. По возврату части стоимости путевок в детские лагеря Краснодарский край также на первом месте по количеству поданных заявлений. Их поступило почти 15 тысяч. Что касается льготного кредитования, то на валидации сейчас находится 8 проектов по строительству и реконструкции гостиниц. Три в Сочи, четыре в Анапе и один в Абрау-Дюрсо. Инвесторы планируют вложить около 66 млрд руб. и построить 4 300 новых номеров категорий 4 и 5 звезд», – отметил вице-премьер.

Только с июня по сентябрь город посетили 2,8 млн туристов. А за весь год: 5,8 миллионов человек. Размер курортного сбора составляет 10 рублей в сутки. С момента старта пилота в 2018 году его оплатило 8 миллионов человек. Было собрано 395,7 млн рублей. Эти средства направляются на восстановление и развитие туристической инфраструктуры.

В Сочи уже начата подготовка к РИФ-2022, который пройдет в феврале. В оргкомитет вошли специалисты администрации, города, края, федеральной территории Сириус. Также создан городской оперативный штаб.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в Сочи эвакуировали школу

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.