Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

На Кубани поддержали реформу местного самоуправления

Бурлачко
Юрий Бурлачко рассказал, чем займется правительство в ближайшее время

КРАСНОДАР, 18 января, ФедералПресс. На заочном голосовании кубанские парламентарии проголосовали за проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти». Об этом рассказал председатель законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко.

«В ближайшее время совместно с департаментом внутренней политики мы проведем в муниципалитетах зональные совещания, посвященные обсуждению предстоящих изменений, нюансов реализации законопроекта», – заявил Юрий Бурлачко.

Жители Кубани также смогут выразить свое мнение в обсуждении законопроекта, к работе подключат общественников. Комитеты законодательного собрания детально изучили проект закона. Корректировку местных законодательных актов внесут после аудита комитетов ЗСК.

Закон вступит в силу в 2023 году, если его примут. Предполагается, что городские и муниципальные округа станут равными в принятии решений; местное самоуправление будет осуществляться в городских и муниципальных округах, на внутригородских территориях городов федерального значения. Также предусматривается три вида преобразования муниципалитетов: объединение, разделение и изменение вида, сообщили в ЗСК.

Разговоры об изменениях в ФЗ ведутся давно, эксперты высказали ранее свои мнения по поводу возможных перемен, последующих после принятия закона. Законопроект в 200 страниц подготовил Андрей Клишас, который в том числе входил в рабочую группу по поправкам в Конституцию.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Мишустин потребовал тестировать больше на коронавирус.

Фото: РИА Новости / Сергей Мамонтов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.