Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

В заксобрании Кубани заявили о необходимости реформирования системы местного самоуправления

Юрий Бурлачко отметил, что необходимость в реформировании назрела давно
Юрий Бурлачко отметил, что необходимость в реформировании назрела давно

КРАСНОДАР, 19 января, ФедералПресс. Корректировки в федеральном законе о местном самоуправлении нужны для дополнительного финансирования и улучшения работы в регионах, рассказал председатель законодательного собрания Кубани Юрий Бурлачко.

«Для обеспечения нормальной работы муниципалитетов всегда требовалось дополнительное финансирование из регионального бюджета. Глобальные вопросы местного значения зачастую могли быть решены только во взаимодействии с краевыми органами власти», – пояснил Юрий Бурлачко.

Он привел пример с передачей полномочий в сфере ЖКХ от поселений муниципальным районам: на это ушло больше трех лет, а после принятия корректировок подобные вопросы можно будет решать более эффективно и быстро.

Кроме того, видов муниципальных образований станет меньше. Главу муниципального образования можно будет выбирать тремя вариантами, в том числе через избрание представительным органом из кандидатов, представленных высшим должностным лицом субъекта. В этом случае глава муниципалитета одновременно замещает государственную и муниципальную должность.

Юрий Бурлачко отметил, что необходимость в реформировании назрела давно, поэтому депутаты ЗСК поддержали корректировки.

Будет создана специальная рабочая группа, которая проконтролирует, как будут выполняться положения закона. В группу войдут представители краевой администрации и комитетов ЗСК. Также проведут разговоры с местными жителями. Их жизнь станет более комфортной после преобразований.

Переход на новую систему займет пять лет.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Краснодар и Сочи вошли в топ популярных городов для путешествий в феврале.

Фото: пресс-служба законодательного собрания Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.