Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Путин разрешил губернаторам принимать решения для поддержки экономики. Что это значит для Юга

Владимир Путин
Президент озвучил новые решения по поддержке экономики регионов в условиях санкций

КРАСНОДАР, 16 марта, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин расширил полномочия глав субъектов. Теперь они смогут принимать оперативные решения по поддержке экономики и граждан в зависимости от местных условий. Отчасти регионы уже приступили к этой работе.

«По факту Владимир Путин подтвердил курс ранее начатой политики в условиях давления Запада. Намерение дать больше автономии президент обозначил еще 10 марта на совещании с кабмином РФ. После этого же в регионах были приняты решения об активизации работы по поддержке экономики регионов, в том числе и на Кубани», – прокомментировала выступление Владимира Путина «ФедералПресс» политолог Ольга Грабовец.

Важным новшеством, которое не анонсировалось ранее, стала кредитная линия каждому региону в 10 % от объема его доходов. Дополнительно все запланированные на 2022 год выплаты регионов по бюджетным кредитам будут отсрочены. По мнению эксперта, это отчасти поможет экономике регионов, однако главам предстоит помнить о необходимости возврата средств.

«Когда субъекты ЮФО и СКФО начнут получать средства, всем важно понимать, что эти средства потребуется вернуть обратно. Потому нельзя воспринимать эту меру как некую помощь. Это инструмент для маневров на начальных порах, для взаимодействия с бизнесом, который испытал наибольший эффект от санкций», – отмечает Ольга Грабовец.

Также политолог напомнила, что во многих регионах после 10 марта уже началась работа. Например, до 15 марта планировалась разработка плана поддержки и развития экономики в новых условиях в Краснодарском крае. Здесь же была создана горячая линия для промышленников.

Ранее обозначенную работу подтвердил премьер-министр Михаил Мишустин. Так, он подтвердил, что диалог с регионами по вопросу повышения стабильности экономики выстроен, два раза в неделю собирается комиссия, где собираются предложения регионов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Владимир Путин после завершения совещания по поддержке экономики в регионах обратился к главе Чечни Рамзану Кадырову, анонсируя телефонный разговор об операции на Украине.

Фото: Kremlin Pool / Global Look Press / www.globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.