Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Краснодарские памятники перейдут в собственность города

Депутаты согласовали передачу памятников Краснодара в городскую собственность
Памятник Екатерине Второй знаковый для города

КРАСНОДАР, 24 марта, ФедералПресс. Визитные карточки Краснодара – памятники Екатерине Великой и Федору Щербине – перейдут в собственность Краснодара для лучшего присмотра. Об этом сообщает законодательное собрание Краснодарского края.

«Передача имущества из госсобственности края в муниципальную – это частая, рутинная процедура. Но сегодня речь идет о совершенно особых вещах, которые не просто имущество. Эти памятники давно стали неотъемлемой частью Краснодара», – подчеркнул председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Первый замминистра культуры Кубани Алексей Погребенко представил в ЗСК проект, в котором сказано, что краевая администрация согласна на передачу памятников городу. Решение о переходе памятников в собственность было согласовано депутатами. В обязанности нового собственника входит приведение в порядок эстетического облика объектов.

Памятник Екатерине Второй находится почти напротив законодательного собрания Кубани. Отметим, сооружение несколько развосстанавливали (большевики его полностью снесли). В новой архитектурной композиции от 2006 года Екатерина Великая занимает центральное место. Памятник знаковый для Краснодара, потому что город до 1920 года назывался в честь императрицы – Екатеринодар.

Памятник ученому, основоположнику бюджетной статистики Федору Щербине расположен в сквере «Дружба».

Ранее «ФедералПресс» писал, что кинофестиваль в Сочи отменяется.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.