Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Проверяющие КСП помогли вернуть в бюджет Кубани более полумиллиарда рублей

Юрий Бурлачко отметил работу КСП
Юрий Бурлачко отметил работу КСП

КРАСНОДАР, 13 мая, ФедералПресс. Председатель Законодательного собрания Юрий Бурлачко провел еженедельное совещание, в ходе которого парламентарии проанализировали итоги деятельности Контрольно-счетной палаты края (КСП) в 2021 году. Стало известно, что в бюджет края было возмещено более 510 млн рублей.

«Нет таких вопросов, которые бы не находились в зоне внимания палаты. Ее деятельность способствует бережливому использованию средств и более эффективному управлению на всех уровнях власти», – акцентировал Юрий Бурлачко.

С основным докладом выступила зампред КСП Наталья Романец. По ее данным, в отчетном году аудиторами проведено 243 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия. Проверочными процедурами были охвачены более 1 тыс. объектов и более 2 тыс. личных подсобных хозяйств.

Основными направлениями были проверки социально значимых расходов и расходов на реализацию региональных проектов, государственных программ, и другие вопросы.

Общая сумма устраненных нарушений составила почти 8 млрд рублей, что составило почти 77 % от суммы нарушений, подлежащих устранению. В бюджет края в том числе возмещено более 510 млн рублей.

По словам председателя комитета по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Ивана Артеменко, отдельно необходимо отметить мероприятия палаты по аудиту планируемых закупок, который позволяет еще на стадии согласования устранить возможные нарушения и недостатки в закупках, приводит к снижению цены контрактов.

«Учитывая значительные объемы в текущем году контрактуемых расходов краевого бюджета, осуществляемых в рамках реализации регпроектов, считаем, что палате следует продолжить аудит закупок с использованием риск-ориентированного подхода», – сказал Иван Артеменко.

В ходе обсуждения представленной информации Юрий Бурлачко поинтересовался, какие из выявляемых аудиторами нарушений систематически повторяются в деятельности объектов контроля и какие возможны пути решения по минимизации количества и объема таких нарушений.

По словам Натальи Романец, наиболее частыми нарушениями стали влекущие за собой административную и финансовую ответственность: нарушения бухгалтерского и бюджетного учета, нарушения порядка и условий доставления субсидий, нецелевое использование бюджетных средств.

Одним из наиболее действенных способов решения в сложившейся ситуации является повышение квалификации специалистов бухгалтерских служб краевых ведомств. В качестве эффективного инструмента в этой связи были упомянуты обучающие семинары Законодательного собрания края и регионального минфина.

Подводя итог, председатель ЗСК акцентировал, что слаженная работа особенно важна в настоящих санкционных условиях, требующих принятия мер по обеспечению максимальной эффективности использования бюджетных ресурсов.

«Сегодня на передний план выходит вопрос контроля за расходованием бюджетных средств. Благодаря деятельности аудиторов Контрольно-счетной палаты обеспечивается серьезная их экономия. Вам удается откорректировать не одно-два мероприятия, а целые направления. Законодательное собрание, в свою очередь, всегда готово обеспечить свою поддержку», – подчеркнул Юрий Бурлачко.

Ранее «ФедералПресс» писал, в Сочи успели предотвратить теракт на День Победы.

Фото:Законодательное Собрание Кубани

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.