Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанцы раскритиковали идею создания пляжа в Краснодаре

Нужен ли Краснодару пляж
Нужен ли Краснодару пляж

КРАСНОДАР, 13 мая, ФедералПресс. В мэрии Краснодара заявили о планах создать пляж в станице Старокорсунской. Местные жители сомневаются, что это будет безопасно для здоровья.

«Скептически отношусь к планам по созданию пляжей на берегу Кубани. Река, к сожалению, сильно загрязнена и не соответствует нормам безопасности», – говорит депутат Денис Хмелевской.

С депутатом согласны жители Краснодара. Им страшно даже думать о купании в Кубани.

«Важно нашу Кубань очистить от грязи и запретить в нее сбрасывать всякую гадость. А то на воду смотреть страшно, не то что купаться», – говорит Елена Морозова в городском паблике «Типичный Краснодар».

Некоторые краснодарцы отметили, пляж в станице Старокорсунской будет совсем не городским, туда слишком долго ехать из Краснодара – надо отстоять долгую пробку от хутора Ленина. Но в администрации Краснодара считают иначе.

«Краснодар, конечно, не черноморская здравница, но мы – столица курортного региона. И летом у нас тоже очень жарко. Жители и гости города хотят активно отдыхать на берегах водоемов», – заявил мэр Андрей Алексеенко.

По его словам, пляж в станице Старокорсунской будет именно «городской». Он расположится на берегу водохранилища. Это еще одна проблема, считает Денис Хмелевской.

«Водохранилище априори предназначено для обеспечения водой населенных пунктов, а не для купания. Необходимо, в первую очередь, провести очистку Кубани: построить сеть очистных сооружений, жестко наказать нарушителей, сливающих нечистоты и химикаты в реку, провести расчистку притоков Кубани и демонтировать там незаконные дамбы и запруды», – говорит Денис Хмелевской.

Он считает, что Кубани нужны на это федеральные средства и приводит в пример Ростовскую область, которая добилась реализации госпрограммы экологической реабилитации реки Дон. На данный момент в черте Краснодара купаться запрещено.

Ранее «ФедералПресс» писал, экологи считают, что дельфины могли заразиться вирусом в Черном море.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.