Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Депутаты ЗСК обсудили права мигрантов в Краснодарском крае

Бурлачко сказал, что Краснодарский край открыт для тех, кто уважает законы
Бурлачко сказал, что Краснодарский край открыт для тех, кто уважает законы

КРАСНОДАР, 22 июня, ФедералПресс. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел планерное совещание, на котором депутаты рассмотрели миграционную ситуацию на территории Краснодарского края. Подробности сообщили в пресс-службе.

Обращаясь к участникам, руководитель кубанского парламента подчеркнул, что перемены, происходящие в мире, стимулируют миграционную активность, и потоки иностранцев, пересекающих государственную границу, требуют ежедневных координационных усилий.

«За последние годы был оптимизирован целый ряд процедур, которые дают иностранным гражданам право на пребывание в нашей стране, ведение трудовой деятельности и получение образования. Предпринимались определенные действия для защиты их прав во время пандемии», – задал тон обсуждению Юрий Бурлачко.

Начальник управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин проинформировал депутатов, что в прошлом году в крае осуществляли трудовую деятельность 68 тысяч иностранных граждан. Взаимодействие с ними осуществлялось, в том числе благодаря созданному многофункциональному миграционному центру, предоставлявшему консультационные услуги. По данным ведомства, всего итоговый миграционный прирост за 2021 год на Кубани составил 41 086 человек, в том числе из других субъектов страны прибыло 23 464 человека, прирост за счет международной миграции – 17 622 человека. Увеличение количества жителей зафиксировано в 27 из 44 муниципальных образований края. Больше всего приехавших в города Краснодар, Новороссийск, Сочи, Анапа, Темрюкский район. По данным управления, прогнозируемый миграционный прирост в 2022 году составит 48 625 человек.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань подчеркнул, что миграционная ситуация напрямую связана и оказывает непосредственное влияние на все сферы жизнедеятельности края. Он отметил, что законодательство в сфере миграции в последнее время является одним из самых быстроразвивающихся, что связано, в том числе с необходимостью его адаптации под изменяющуюся социально-экономическую и демографическую ситуацию. Сейчас в Госдуме на рассмотрении находится ряд законопроектов, регламентирующих вопросы въезда в страну и выезда из нее, получения статуса беженца, приобретения гражданства и другие. В частности, речь идет о принятом уже в двух чтениях законопроекте, предусматривающем возможность получения вида на жительство в упрощенном порядке для иностранных IT-специалистов. Еще одним законопроектом также предлагается предоставить право оформления бессрочного вида на жительство для высококвалифицированных специалистов и членов их семьей.

Участвовавшая в совещании начальник управления по вопросам миграции ГУ МВД России по региону Ирина Безуглова заострила внимание, что ведомство все еще продолжает работать в режиме «миграционной амнистии», введенной в период ограничительных мероприятий, но тем не менее деятельность мигрантов находится под контролем всех заинтересованных структур.

В ходе обсуждения депутаты высказывали рекомендации по дальнейшему совершенствованию миграционного законодательства, по развитию территорий с учетом увеличивающейся нагрузки на социальную сферу из-за роста населения в регионе.

В завершении Юрий Бурлачко подчеркнул, что вопросы, связанные с миграционными процессами, носят комплексный характер. Обращаясь к начальнику управления по миграционным вопросам, председатель ЗСК отметил, что необходимо вести грамотную аналитическую работу, знать прогнозные цифры прироста населения, чтобы исходя из этого в муниципалитетах могли планировать строительство новых соцобъектов: детских садов, школ, медучреждений. Со своей стороны он пообещал законодательную поддержку всем конструктивным инициативам в этом направлении.

«Кубань является одним из центров миграции в России и привлекает многих приезжих из-за рубежа. Этому способствует мягкий климат, приграничный статус, благоустроенность территорий, а также развитые отрасли экономики: торговля, туризм, строительство, транспорт. Наш край открыт для тех, кто уважает наши законы, культуру и язык, готов честно и добросовестно работать. В то же время нам необходимо поддерживать баланс трудовых ресурсов, содействовать в трудоустройстве в приоритетном порядке граждан страны, сохранять межнациональное и межконфессиональное согласие», – сказал Юрий Бурлачко.

В принятой по итогам совещания резолюции нашли отражение прозвучавшие рекомендации и предложения по обозначенной теме.

Ранее «ФедералПресс» писал, что Росавиация продлила ограничения на полеты в аэропортах Юга.

Фото: пресс-служба Зконодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.