Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

На окраине Краснодара построят современный мини-город

Жители
На Кубани реализуют самый крупный проект комплексного планирования

КРАСНОДАР, 8 сентября, ФедералПресс. В северо-восточной части Краснодара появится новый микрорайон почти на 200 тысяч человек. Подробности рассказали в администрации Краснодарского края.

«По сути, мы сегодня планируем новый город на 50 лет вперед, и мы должны заложить в него большой потенциал», – рассказал вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко.

Для этих целей имеется 2,2 тысячи гектаров земли. В планах обеспечить комфортной жизнью 187 тысяч человек.

В новом микорайоне, недалеко от аэропорта Краснодара, который реконструируют, и восточной промзоны, появится новый медицинский кластер. Транспортный коридор свяжет микрорайон с центром города.

Специалисты ведут расчеты по потреблению объемов воды и электричества. Пока ресурсов недостаточно: нужно 110 тысяч кубометров воды в сутки. Запланировано строительство водозабора. Кроме того, нужно 5 подстанций для обеспечения района электричеством.

В краевой администрации отмечают, что это самый крупный в России проект комплексного планирования и развития новых городских территорий.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что в кубанском поселке суд заставил восстановить снесенный памятник Ленину.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.