Top.Mail.Ru
Недвижимость
Краснодарский край
0

Эксперт рассказала, что делать жителям Юга России после повышения ставки ЦБ

Выдача ключей
Важно успокоиться и не купить неликвидный объект

КРАСНОДАР, 1 марта, ФедералПресс. Повышение ставки Центробанка до 20% вызвало неразбериху на рынке жилья и ипотечного кредитования. Опираясь на опыт прошлых лет, риелтор Ирина Дробот считает, что такая ситуация должна скоро завершиться. По ее словам, повышение является временной мерой.

«Ключевую ставку подняли, чтобы снизить рост инфляции, чтобы люди меньше брали кредитов, фактически меньше забирали деньги из банков. Судя по опыту прошлых лет, аналогичная ситуация была в 2014 году, эта ситуация временная, и вскоре ставка начнет понижаться», – так эксперт прокомментировала для «ФедералПресс» сложившуюся ситуацию.

При этом она отметила, что в целом ситуация сложно прогнозируемая из-за меняющихся условий. Банки также не особо понимают, как поступать, потому в некоторых компаниях продолжают действовать ипотечные кредиты с повышенными ставками, а у кого-то остаются на прежнем уровне.

Наиболее верным решением сейчас будет успокоиться, считает Ирина Дробот. В панике люди могут приобрести неликвидные объекты. Если же уже процесс покупки идет, то его надо завершать, резюмировала эксперт.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будет с рынком жилья в случае обострения ситуации на Украине.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.