Top.Mail.Ru
Недвижимость
Челябинская область
0

Жилье в Челябинске может подешеветь почти в два раза до конца года

Жилье будет дешевле
Стоимости жилой недвижимости снижаться будет постепенно и, в основном, скрыто

ЧЕЛЯБИНСК, 1 марта, ФедералПресс. Жилая недвижимость в Челябинске может подешеветь из-за выросшей до 20 % ставки Центробанка. Уже на этой неделе большая часть потенциальных покупателей не вышли на сделки.

«В течение года стоимость жилья в Челябинске будет снижаться. Нынешняя ситуация очень напоминает кризис 2008 года, когда был конфликт с Грузией. Тогда квартиры в городе за 6-8 месяцев достигли дна, подешевев на 35-40 %. Думаю, ситуация на рынке недвижимости к концу года сложится по тому же сценарию», – рассказал «ФедералПресс» директор компании «Марис-Недвижимость» Сергей Малетин.

По словам собеседника, уже на этой неделе большинство покупателей не вышли на сделки. Поднятая с 1 мартаключевая ставка до 20% годовыхвнесла существенные коррективы в рынок ипотеки: кому-то банк отказал в ней, кто-то сам не захотел братькредит под большой процент, побоявшись, что не сможет расплатиться. Покупательская активность уже резко упала.

А вот стоимость жилой недвижимости снижаться будет постепенно и в основном скрыто. Пока в объявлениях квартиры останутся по той же цене, но при покупке уже сейчас легко можно будет договориться на скидку в 5-10 %.

«Правда сейчас и не стоит покупать первую попавшуюся квартиру. Уже к лету из-за снижающегося спроса стоимость на них уже упадет в среднем на 500 тысяч рублей. А вот обмен жилья в одном окне, когда вы продали и тут же купили новую квартиру, проводить можно», – пояснил Сергей Малетин.

По его прогнозу, больше всего в Челябинске подешевеют старые квартиры – хрущевки и сталинки. А вот на новостройки и дома, которым менее пяти лет, цена упадет меньше всего.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что цены на недвижимость в Челябинске пошли на понижение впервые после локдауна 2019.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.