Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Адыгея подписала соглашение о защите самшитовых лесов

Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в области охраны окружающей среды по трем основным направлениям
Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в области охраны окружающей среды по трем основным направлениям

СОЧИ, 28 февраля, РИА ФедералПресс. На Российском инвестфоруме в Сочи подписали соглашение врио главы республики Адыгея Мурат Кумпилов и генеральный директор АНО «Центр сохранения и защиты природы Северного Кавказа» Рената Шюшайте. Сотрудничество органов власти Адыгеи и природоохранной организации поддержал заместитель председателя правительства РФ Александр Хлопонин.

Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в области охраны окружающей среды по трем основным направлениям: восстановление и сохранение переднеазиатского леопарда, сохранение и популяризация природного наследия, сохранение самшита колхидского.

Сохранившиеся участки самшитовых лесов общей площадью более 4 га расположены только на территории Цицинского участка Майкопского лесничества в Республике Адыгея.

Для улучшения состояния природной экосистемы самшита планируется создать туристический объект на базе природного питомника самшита как последнего участка произрастания самшита колхидского в дикой природе. На примере самшитового питомника посетители смогут узнать о реликтовых растениях и экосистемах, сформировавшихся в регионе миллионы лет назад.

«В республике реализуется план мероприятий, посвященных Году экологии, но очевидно, что природоохранная деятельность должна носить долгосрочный характер. Уникальное сочетание природно-климатических условий нашей республики становится с каждым годом все привлекательнее. Наша задача – сохранить природное разнообразие Адыгеи и эффективно его использовать. Выполнять ее мы будем совместными усилиями – органов власти, экологов, представителей общественных организаций», – подчеркнул Мурат Кумпилов.

Подобные соглашения на форуме в Сочи были подписаны также с рядом республик Северного Кавказа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.