Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Тигра Амура передавали Кубани как вещь и неоднократно нарушили закон

тигр
Тигра Амура передавали Кубани как вещь и неоднократно нарушили закон

КРАСНОДАР, 26 февраля, ФедералПресс. Тигра Амура передавали на Кубань с нарушениями. Об этом стало известно от сотрудников прокуратуры. Нарушения будут устранены.

После результатов проверки, проведенной природоохранной прокуратурой выяснилось, что шесть лет краевые хабаровские власти неоднократно нарушали закон о передаче тигра.

Так, в 2012 году тигр Амур переселился в сафари-парку, согласно договору безвозмездного пользования, но решение не было согласовано с собственником, в лице которого выступало краевое минимущество.

После истечения четырехлетнего срока тигр Амур остался на прежнем месте. Это очередное нарушение. В прошлом году зоологический сад «Приамурский» и краснодарский «Парк тигров» договорились о безвозмездной передаче тигра. Однако когда договор заключался, юридически тигр Амур уже не принадлежал зоосаду.

И только в феврале текущего года министр имущественных отношений края распорядился внести тигра Амура в реестр имущества и закрепить на праве оперативного управления за зоосадом. Директор зоосада, министры культуры и имущественных отношений Хабаровского края получили представления. Нарушения должны быть устранены.

Напомним, тигр Амур и козел Тимур стали популярны в интернете четыре года назад своей дружбой. Козел признал в хищнике вожака, а тигр в козле – товарища, но потом козел нечаянно ранил тигра, и их расселили.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.