Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Греф: победит страна, которая поможет детям реализоваться

Герман Греф выступил перед финалистами конкурса «Лидеры России»
Герман Греф выступил перед финалистами конкурса «Лидеры России»

СОЧИ, 14 марта, ФедералПресс. Герман Греф выступил перед финалистами конкурса «Лидеры России». Он рассказал слушателям о лидерстве в эпоху цифровизации, развитии человеческого капитала и о качествах успешного человека. После лекции наставник конкурса ответил на вопросы.

Председатель правления Сбербанка, наставник конкурса «Лидеры России» Герман Греф провел мастер-класс для финалистов. Он рассказал слушателям о диджитализации, управлении банком и развитии человеческого капитала.

Вместе с тем в течение всей лекции Герман Греф возвращался к теме лидерства. По его словам, успешный человек – тот, кто способен на саморефлексию и адекватное восприятие критики.

Он отметил и принцип «Не казаться, а быть». По словам наставника, эта фраза очень важна для лидерства в цифровую эпоху. Он отметил, что люди, которые определяют будущее, сочетают в себе воображение и креативность, системное мышление и мастерство исполнения.

Также Греф считает, что сейчас важно стремиться быть лидером-билингвом. Он пояснил, что современные билингвы – это те, кто хорошо разбираются как в гуманитарных, так и в технических областях.

«Спор о том, гуманитарии или технари, на мой взгляд, остался в прошлом», – заявил Греф.

После лекции Герману Грефу задали несколько вопросов об образовании, в частности, о привлечении одаренных детей в систему Сбербанка. Он отдельно отметил проект Сбербанка для школьников, посвященный искусственному интеллекту. Конкурс прошел в прошлом году, в нем приняли участие более 55 тысяч учащихся средних и старших классов.

«Меня не интересуют школы для одаренных детей. Меня интересуют дети: я уверен, что каждый ребенок одарен. Но мы не умеем открывать таланты. Победит та страна, которая создаст систему, помогающую детям реализоваться», – подчеркнул он.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.