Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Атамани стартовала «Кубанская кругосветка»

Законодательное собрание Краснодарского края
Дата выбрана не случайно

АТАМАНЬ, 30 июня, ФедералПресс. В Атамани дали старт туристско-краеведческой экспедиции «Кубанская кругосветка». Дата выбрана не случайно – именно 30 июня 1792 года Екатерина II подписала «Жалованную грамоту» о передаче кубанской земли казакам.

Участие в мероприятии по поручению спикера ЗСК Юрия Бурлачко принял заместитель председателя комитета по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Сергей Орлов.

В своем напутственном слове к участникам экспедиции он сказал об уникальности самого формата проведения, когда школьники из разных уголков края отправляются в длительное и трудное путешествие. Каждому здесь отведена своя роль, и приходится нести ответственность перед остальными участниками. Также депутат пожелал подросткам и инструкторам удачи в пути, получить массу приятных впечатлений и уникальный опыт, который пригодится в будущем.

Участники проекта преодолеют более двух тысяч километров на велосипедах, рафтах и пешком.

Краевая туристско-краеведческая экспедиция школьников «Кубанская кругосветка» проводится в пятый раз под патронажем регионального министерства образования, науки и молодежной политики. Она включает четыре этапа. Первый велосипедный стартовал 30 июня в станице Тамань Темрюкского района и завершится в поселке Красная Поляна. Отсюда начнется второй, пешеходный этап – через уникальные уголки Большого Кавказского биосферного заповедника. Затем на рафтах школьники по рекам Уруп и Кубань доберутся до станицы Кавказской, откуда на велосипедах вернутся в Тамань. Официальное закрытие экспедиции запланировано на 25 августа. Возраст участников экспедиции от 14 до 17 лет. Они будут находиться в сопровождении двух инструкторов.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.