Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Бурлачко: как только народ забывает об ужасах прошедшей войны, нужно готовиться к следующей

Бурлачко: как только народ забывает об ужасах прошедшей войны, нужно готовиться к следующей
Предложение отправили на согласование

КРАСНОДАР, 2 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края рассмотрели вопрос присвоения Армавиру звания «Город воинской доблести».

Юрий Бурлачко в начале совещания напомнил, что в прошлом году по инициативе губернатора региона Вениамина Кондратьева приняли закон «О почетных званиях населенных пунктов Краснодарского края». Он подразумевает возможность присвоения населенным пунктам края почетных званий.

«С момента принятия этого закона уже два наших города, Темрюк и Крымск, обрели это высокое звание. Сейчас с инициативой о присвоении почетного звания «Город воинской доблести» выступили Совет ветеранов, общественные организации и жители муниципального образования город Армавир. Эту инициативу поддержали и руководители муниципалитета», – сказал спикер ЗСК.

Бурлачко добавил, что согласно закону парламент в течении 60 дней рассматривает поступившее предложение о присвоении почетного звания населенному пункту, а потом направляет его в организационный комитет «Победа» для согласования.

Мэр Армавира Андрей Харченко отметил, что город участвовал в боях Великой Отечественной войны. Он был стратегическим пунктом на Северном Кавказе, где имелись крупные промышленные предприятия. Город также был мощным железнодорожным узлом.

Фашисты в течение 11 дней пытались захватить город, что задержало их при попытке продвинуться в сторону Майкопа и захватить запасы нефти. Около 30 тысяч жителей Армавира ушли на фронт, порядка 12 тысяч не вернулись. Примерно шесть тысяч мирных жителей замучили и убили оккупанты.

Председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань отметил, что в городе собрали большое количество исторических документов. Они доказывают, что жители Армавира проявили мужество во время оккупации. Подготовкой документов для присвоения почетного звания также занималась молодежь, что играет большую роль в патриотическом воспитании.

«Общеизвестно, как только народ забывает об ужасах прошедшей войны, нужно готовиться к следующей. Наша обязанность сделать все возможное, чтобы память об этой войне жила и передавалась из поколения в поколение», – считает Юрий Бурлачко.

Парламентарии пришли к выводу направить документы на согласование в оргкомитет «Победа».

Фото: пресс-служба ЗСК

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.