Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Глава Кубани поручил создать программу по привлечению медработников

Глава Кубани поручил создать программу по привлечению медработников
Врачей не хватает

КРАСНОДАР, 3 октября, ФедералПресс. Губернатору региона Вениамину Кондратьева пожаловались на нехватку медперсонала.

Накануне Вениамин Кондратьев с рабочим визитом побывал в Курганинском районе. Жители муниципалитета помимо всего прочего обратили внимание губернатора на нехватку медицинских работников.

Вице-губернатор Анна Минькова подтвердила, что кадровая ситуация в сфере здравоохранения действительно остается одной и важнейших. Медучреджения укомплектованы врачами на 47 %, а средним медицинским персоналом – на 70 %. Несмотря на это в больницах есть современное оборудование. В ЦРБ Курганинска начали ремонтировать детскую поликлинику.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин рассказал, что местные власти разработали программу по привлечению медицинских работников. Ее суть заключается в предоставлении субсидий на покупку жилья в размере 500 тысяч рублей. Два медработника воспользовались ею в прошлом году и один – в этом. Действие программы распространяется также и на педагогов.

«Дефицит кадров существует в каждом районе, нам надо привлекать врачей. Необходимо создать стимул молодым кадрам, чтобы они захотели переехать в сельскую местность. Мы будем либо покупать квартиры для специалистов, либо строить многоквартирные дома. Подготовьте соответствующую программу, и мы вместе ее реализуем», – поставил задачу губернатор.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.