Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Бурлачко: на Кубани должны видеть отдачу от средств, сдаваемых в фонд капитального строительства

Юрий Бурлачко
Спикер ЗСК провел совещание

КРАСНОДАР, 15 октября, ФедералПресс. В Краснодарском крае повысят эффективность программы капитального ремонта домов. Об этом было сказано на совещании, прошедшем под председательством спикера парламента Кубани Юрия Бурлачко.

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел планерку, темой которой стало исполнение региональной программы по капитальному ремонту многоквартирных домов.

В самом начале совещания Юрий Бурлачко рассказал, что от жителей поступает много обращений, что подтверждает важность вопроса. Напомним, в Краснодарском крае программа рассчитана до 2043 года, в нее включены более 18 тысяч объектов. Краткосрочный план капитального ремонта на данный момент выполнен на 70 процентов.

Одной из названных проблем стало размещение проекта контракта на площадке государственных закупок. Это приводит к срыву сроков исполнения обязательств со стороны компаний-подрядчиков, контракты приходится расторгать и заключать новые. На планерки рассказали, бывают случаи, когда собственники просто не допускают фирму к выполнению работ.

А часть работ, запланированных на 2018 год, еще не выполнены, что должно стать основанием для ускорения темпов.

Обновление лифтового хозяйства, которой в последнее время активно обсуждается на Кубани, также обсуждалось в ходе планерки. Достаточно большое количество оборудования находятся в нерабочем состоянии, был поднят вопрос и подготовки людей, которые могут заняться обслуживанием лифтового хозяйства.

Юрий Бурлачко напомнил присутствовавшим, что в Крымском районе планируется строительство завода по выпуску подъемников.

«Это позволит нам менять лифты в многоэтажных домах быстрыми темпами и полностью закрыть свои потребности», – сказал Юрий Бурлачко.

Что касается самого капремонта, то в этап 2019 года включено 805 домов. В девяти районах Краснодарского края запланированные работы уже завершены.

«Люди должны видеть отдачу от средств, сдаваемых ими в фонд капитального строительства. А для этого необходимо наращивать темпы, это задача № 1. Это послужит сохранению жилого фонда и повышению комфортности проживания. В решении данной проблемы необходим комплексный подход», – обозначил свою позицию Юрий Бурлачко.

Итогом планерки стало решение о принятии резолюции, согласно которой министерству ТЭК и ЖКХ закончить капитальные ремонты домов из плана 2018 и 2019 годов до 31 декабря текущего. Также законодатели попросили фонд обратить внимание на работу муниципалитетов, которые фактически выступают заказчиками ремонтов. Стоит отметить, что часть работ была убрана из краткосрочного плана ремонта, так как собственники выступили за перенесение сроков.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.