Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани запустили водозабор, построенный к Олимпиаде 2014 года

Сочи
Три месяца шли наладочные работы

КРАСНАЯ ПОЛЯНА, 21 декабря, ФедералПресс. Запущен водозабор на реке Бешенка. Его строили к спортивным соревнованиям 2014 года.

Стало известно, что запущен еще один водозабор в Краснодарском крае. Запустил объект директор водоканала Антон Денисов.

«Мы участвуем в историческом событии. Теперь и поселок Красная Поляна, и все расположенные здесь горнолыжные курорты полностью обеспечены водой», – прокомментировал Антон Денисов.

Сам объект возвели к Олимпиаде, проходившей в Сочи в 2014 году, но так и не был запущен в эксплуатацию. Напомним, водозабор был есть еще в Эсто-Садке, но его мощности не хватало на все туристические объекты, особенно, в пик зимнего курортного сезона.

«Мощность нового водозабора на реке Бешенка – 11 тысяч кубических метров воды в сутки. На нем установлены 12 скважин, два резервуара чистой воды объемом две тысячи кубических метров каждый и станция водоподготовки с системой ультрафиолетового обеззараживания», – пояснили в пресс-службе.

Спустя три месяца после распоряжения нового главы Сочи Алексея Копайгородского объект удалось привести в порядок и запустить. Как отмечают в организации, значительные затраты заняло приведение в норму резервуаров, предназначенных для чистой воды.

Теперь комплекс позволит закольцевать систему, направлять воду туда, где в ней будет испытываться необходимость. Также будет решена проблема с дефицитом поставки воды.

Фото: пресс-служба водоканала Сочи

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.