Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубань предложит поправки к миграционному законодательству

Бурлачко
Кубань предложит поправки к миграционному законодательству

КРАСНОДАР, 11 марта, ФедералПресс. Краснодарский край обрастает мигрантами рекордными темпами, это требует от разных ведомств и власти решения разных задач. Об этом говорили депутаты на заседании в ЗСК.

На 1 января 2020 года численность постоянного населения края составила 5,6 миллиона человек. Об этом свидетельствуют данные Краснодарстата. Отмечается, что международная миграция растет, только за год она увечилась в половину, а что касается миграции между регионами то она снизилась на 47,15 % за год.

«Краснодарский край активно развивается, наращивается промышленная инфраструктура, увеличиваются объемы строительства и производства. Все это требует новых трудовых ресурсов. Привлекательными сторонами региона для мигрантов выступают не только достаточно высокий уровень социально-экономического развития, но и благоприятная климатическая зона. В курортной сфере Кубани есть все условия для развития бизнеса, что особенно заманчиво для мигрантов», – прокомментировал председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко.

Начальник управления по миграционным вопросам администрации края Александр Болдин прокомментировал, что большинство мигрантов приезжают на Кубань в личных целях или для отдыха, учебы. То есть официально на заработки – не так много. Более того, не у всех есть гражданство.

Создана межведомственная рабочая группа по вопросам пресечения нарушений миграционного законодательства, а в муниципальных образованиях действует механизм мониторинга соблюдения миграционного законодательства, отметил он.

В свою очередь, председатель комитета ЗСК по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Андрей Горбань напомнил о списке президентских поручений по реализации Концепции миграционной политики в стране до 2025 года. Это станет «дорожной картой» по проведению соответствующей работы в регионах, отметили парламентарии.

«Проводить мониторинг миграционных процессов просто необходимо, чтобы понимать, куда нам двигаться дальше. Нам нужна стабильность в регионе – это основополагающий фактор для экономического развития, в нестабильную территорию никто деньги вкладывать не будет, не придет инвестор. Этим и хорош Краснодарский край, что сегодня здесь созданы все условия и для бизнеса, и для жизни людей», – отметил председатель ЗСК.

Итогом встречи стала резолюция, наработки представят на ближайшем Совете законодателей страны.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.