Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Депутат Госдумы: из-за рекомендаций Роспотребнадзора в России на 50 % подорожает отдых

Море
Туристическая отрасль готовится к открытию

КРАСНОДАР, 7 мая, ФедералПресс. Депутат Госдумы Светлана Бессараб прокомментировала рекомендации Роспотребнадзора. По ее мнению, отдых может подорожать до 50 процентов.

Депутат Госдумы Светлана Бессараб направила в адрес Роспотребнадзора обращение, в котором указала, что рекомендации ведомства с финансовой точки зрения негативно скажутся на туристической отрасли.

Напомним, в Роспотребнадзоре посчитали, что номера надо заполнять c учетом социальной дистанции. А введение исключительно бесконтактной системы оплаты, как отметила депутат, может стать нарушением прав потребителя. Также часть рекомендаций профильного ведомства может стать причиной нарушения положений о классификации гостиниц, которые соотносятся с международными стандартами. Был еще целый ряд рекомендаций Роспотребнадзора, которые заставят переформатировать туристический бизнес, что неизбежно приведет к финансовым тратам.

«Все запретить – простой, но крайне неэффективный способ поддержки экономики. Тоже касается и требований, например, о запрете аутсорсинга на территории санаторных учреждений. Как быть тогда с охраной объектов, ведь санатории, как правило, не имеют собственных лицензий на охранную деятельность. Эти и многие другие вопросы, надеюсь, будут решены Роспотребнадзором и санаторно-курортные организации смогут открыться, выполняя необходимые и достаточные меры предосторожности», - прокомментировала Светлана Бессараб.

В своем обращении в Роспотребнадзор депутат обратила внимание, что есть ряд иных возможностей, не нарушая права человека на безопасную среду в посткоронавирусных условиях, дать возможность работать туристической отрасли. В противном случае, по мнению Светланы Бессараб, подорожание в среднем по отрасли может составить до 50 %.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.