Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
18

Врачи назвали сроки снятия ограничений. В Краснодарском крае продлили карантин

Вениамин Кондратьв
Состоялось заседание оперативного штаба

КРАСНОДАР, 10 мая, ФедералПресс. Глава Кубани принял решение о продлении карантина до 23 мая. Выйти из режима мы можем при лучшем раскладе в июле, отметили медики. Послаблений не будет.

Состоялось заседание оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, на котором губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев рассказал о ряде принятых решений.

Вениамин Кондратьев обратил внимание, он не считает, что Краснодарский край находится на плато. Для принятия решения глава Кубани обратился к медицинским работникам. Они рассказали, что причиной заражений были и приезжие, которые прибыли из Москвы и других регионов. Врачи поддержали мнение об отсутствии выхода на плато.

На данный момент задействовано всего 16 % ИВЛ, подчеркнули на совещании. Медицинские работники подчеркнули, что заболеваемость продолжает расти на шесть процентов в сутки, отмена ограничений может ухудшить обстановку.

При этом продлить карантин, по одному из мнений, надо до 15 июня, а на однопроцентный прирост мы выйдем не ранее второй половины июля, отметили на совещании. Однако, главврачи разошлись во мнении о сроках ограничений – говорилось от двух недель до месяца.

Мэр Краснодара Евгений Первышов считает необходимым прислушаться к позиции медиков и продлить ограничительные мероприятия. Глава Сочи Алексей Копайгородский предлагает также продлить принятые ограничения.

Итогом стало решение о продлении карантина до – 23 мая. Однако, исходя из сказанного, можно предположить, что режим с большой долей вероятности будет продлен и после этого срока. 21 пройдет штаб, где будет принято дальнейшее решение.

Курортный сезон предлагают не открывать. Кафе и рестораны предлагают также оставить закрытыми.

Роспотребнадзор подчеркнул, что Краснодарский край не достиг показателей, при которых можно снять ограничения.

Иными словами, врачи говорят о приросте, а стабилизация ситуации (одно процентный прирост) ориентировочно ожидается в июле.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.