Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Кубани ряд уволенных сотрудников получит компенсации

Деньги
На Кубани ряд уволенных сотрудников получит компенсации

КРАСНОДАР, 23 июня, ФедералПресс. Депутаты Государственной Думы предлагают расширить возможности сотрудников, которых сократили или чье предприятие ликвидировали. Прошло второе чтение по поправкам в законопроект. Светлана Бессараб рассказала о поддержке, на которую они смогут рассчитывать.

Сегодня работник ликвидируемого предприятия может рассчитывать на выходное пособие, равное его средней зарплате, которое можно получать не более двух месяцев. Парламентарии считают, что этого мало. Депутат Государственной Думы от Кубани Светлана Бессараб рассказала подробности.

«Работодателю будет предоставлено право заменить предоставление пособий на период трудоустройства уволенных работников на одноразовую выплату, в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация будет выплачиваться с учетом указанной выплаты. Организация не будет ликвидирована до тех пор, пока уволенные работники не получат все причитающиеся им по закону выплаты», – прокомментировала Бессараб.

Отмечается, что исключение касается организаций на Крайнем Севере. Там уже речь идет о единовременной выплате в размере 5-кратного среднего месячного заработка.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.