Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В Краснодаре по примеру Сочи предложили запретить строительство домов

Сочи
Предлагается ввести мораторий

КРАСНОДАР, 10 марта, ФедералПресс. Депутат Законодательного собрания Краснодарского края Денис Хмелевской предложил запретить строительство домов. Ранее такое решение принял глава Сочи Алексей Копайгородский.

«Сегодня муниципалитет сам себе «стреляет в ногу»: вначале он выдает разрешения на сомнительное возведение многоэтажек, а потом зачастую вынужден решать вопросы достройки, подключения к коммуникациям, поиска новых инвесторов. Необходимо пересмотреть порядок реализации как существующих, так и будущих проектов: вначале должны быть обеспечены беспроблемные въезды и выезды из микрорайонов, построены электроподстанции, системы водоснабжения и канализации, возведены школы и поликлиники, и только потом – жилье», – прокомментировал Денис Хмелевской.

Стоит отметить, что глава Сочи Алексей Копайгородский до принятия генерального плана города-курорта инициировал запрет на строительство многоквартирных домов, чтобы их возведение учитывало необходимые инфраструктурные объекты. Таким образом, мэр остановил хаотичную застройку, которая велась десять лет и фактически не предполагала развитие города в социальном плане.

Денис Хмелевской обращает внимание, что аналогичная ситуация сложилась и в Краснодаре, жители которого регулярно жалуются на нехватку детских садов, школ, больниц и дорог. При этом, подчеркивает депутат, из-за низкой стоимости квадратных метров краевая столица привлекает жителей других городов России.

Как ранее писал «ФедералПресс», администрация Краснодара проиграла суд, связанный с качеством дорог.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.