Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

В России определят учителей будущего

учитель за доской
финал конкурса для студентов стартует в Сириусе

СОЧИ, 19 апреля, ФедералПресс. На первой федеральной территории «Сириус» состоится финал профессионального конкурса «Учитель будущего. Студенты». Конкурс проводится в рамках президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, передает корреспондент «ФедералПресс». Руководителем оргкомитета выступила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

«В течение трех дней, с 20 по 23 апреля, 152 студента будут демонстрировать свои навыки в финале проекта», – пояснили организаторы.

Всего заявки на конкурс подало свыше 12 тысяч участников. С 1 по 10 февраля участники прошли дистанционное тестирование, на котором эксперты оценили их грамотность, уровень культуры и владения предметом своей специализации. С 24 февраля по 9 апреля в шести субъектах страны прошли межрегиональные полуфиналы. Их участниками стало шестьсот человек.

По словам организаторов, идея провести конкурс для учителей будущего появилась после встречи президента России с выпускниками образовательного центра «Сириус». Причем это предложение озвучил призер студенческой олимпиады «Я – профессионал» платформы «Россия – страна возможностей», студент Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова Алексей Маклаков. Владимир Путин идею поддержал.

Финалисты конкурса смогут пройти стажировки во всероссийских детских центрах «Смена», «Артек», «Орленок» и«Океан», а также стать кураторами в образовательном центре «Сириус».

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.