Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Российские ученые доверили спасение утопающих в Анапе дронам

Дрон
Безопасность отдыхающим обеспечат современные технологии

АНАПА, 13 мая, ФедералПресс. Дроны будут доставлять ненадутые спасательные круги в Анапе. Обычные спасатели также будут работать. Об этом рассказал глава курорта Василий Швец.

«На квадрокоптер подвешивается спущенный, ненадутый, спасательный круг. Если будет камера выявлять нестандартную ситуацию, доставляют спасательный круг в место, где произошла ЧС», – отметил Швец.

По его словам, это совместная идея военных «Эра» и РАН. Обычные посты спасателей сохраняются, дроны нужны для быстроты реагирования, пояснил мэр. Управлять дронами будут спасатели.

Пока система будет работать в тестовом режиме. Кроме того, за отдыхающими в Анапе будут следить через 800 камер видеонаблюдений с высоким расширением и функцией распознавания лиц.

Сегодня также Василий Швец рассказал, что планируется изучить предпочтения туристов – в этом помогут данные сотового оператора «Магафон».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что названы лучшие курорты Южного федерального округа и Северного Кавказа.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.