Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
1

Эксперт: «На Кубани могут уволить за отказ от вакцинации»

Работа
В госинспекции труда рассказали о правах сторон

КРАСНОДАР, 28 июня, ФедералПресс. Глава госинспекции труда в Краснодарском крае Александр Колосов прокомментировал увольнения из-за отказа вакцинации. Он считает, что работодатели имеют законное основание для расторжения трудовых отношений с непривитым сотрудником.

«Да, такой вариант возможен. Поэтому надо прививаться, так как есть решение губернатора и это необходимо, чтобы исключить распространение заболевания», – отметил Колосов.

При этом он отметил, что работодатель также может быть оштрафован на 150 тысяч рублей, если не созданы условия труда и не учитываются интересы сотрудников. Об этом было сказано в прямом эфире «КП».

Александр Колосов отметил, что чаще всего в инспекцию труда жалуются из-за зарплаты, в том числе за недоплаченную, по мнению обращающихся.

Отметим, о необходимости вакцинации некоторых групп профессий издано распоряжение Роспотребнадзора.

«Если сотрудники предприятий и организаций будут отказываться от прививки, они пока будут отстраняться от работы», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Отмечается, что противопоказания также учитываются, они должны быть подтверждены.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 200 тысяч человек привьют от коронавируса в ближайшее время на Кубани.

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.