Top.Mail.Ru
Общество
Красноярский край
0

На правобережье Красноярска благоустроят две дорожных развязки

Транспортная развязка
Работы по благоустройству планируется завершить до конца года

КРАСНОЯРСК, 6 октября, ФедералПресс. В столице Красноярского края полным ходом идет подготовка двух кольцевых развязок. Как отметили в пресс-службе регионального правительства, работы планируется завершить до конца года.

«Транспортные развязки преобразятся по улицам Говорова – Тамбовская и «Глобус» в Ленинском районе. На последней уже ведется подготовка к озеленению, а на кольце улиц Говорова и Тамбовская техника начнет работать в ближайшие дни», – рассказали в правительстве.

Для оформления знаменитой развязки «Глобус» предложено спокойноерешение, которое подчеркивает уникальность композиции в центре кольца. В качестве озеленения предложены геометрические фигуры, а ключевыми точками станут яблони Недзвецкого, кроны которых будут оформлены в форме шаров. На кольце будет высажено несколько рядов живой изгороди из кизильника и смородины. Зеленая композиция будет дополнена узорными дорожками из щебня и акцентными цветочными элементами.

Другая развязка на улице Тамбовская будет украшена геопластикой. На кольце озеленители создадут искусственную неровность, которая визуально немного расширит пространство и добавит композиции еще большей выразительности. Она будет украшена различными растениями, самое высокое из которых – пирамидальный тополь, а также на развязке высадят кустарники кизильника и пузыреплодника. В летнее время года композицию украсят петунии. По словам специалистов, все растения адаптированы к жизни в центре проезжей части и требуют минимального ухода.

Дорожные развязки в Красноярске стали озеленять в соответствии с новыми тенденциями ландшафтного дизайна три года назад. Архитектурные скульптуры и композиции из природных материалов можно увидеть на развязках Предмостной площади, улиц Биатлонная, Вавилова, 9 Мая, Игарская и многих других.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что улицу Маерчака в Красноярске также ожидает большая модернизация, включающая благоустройство, строительство жилья и инфраструктурных объектов.

Фото: пресс-служба правительства Красноярского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.