Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Кубанские предприниматели отреагировали на предложение давать выходные для вакцинации

Вакцинация от коронавируса
Опрашиваемые признают, что вакцинация позволит избежать нового локдауна

Президент России Владимир Путин поручил организовать два оплачиваемых выходных для работников, привитых от коронавируса. Решение об этом приняли в ходе совещания с членами кабмина. Как на него отреагировали представители бизнеса и какие последствия будет оно иметь для них, в материале «ФедералПресс».

Проблему с вакцинированием россиян от коронавируса уже признали на федеральном уровне. Чтобы увеличить темы вакцинации, принимаются ограничительные и поощрительные меры. Одна из таких– оплачиваемые выходные. Возможно, благодаря подобной поддержке за последнюю неделю в Краснодарском крае вырос тем вакцинации в 1,4 раза.

«От властей есть понятный алгоритм действия»

Если раньше вакцинировалось 5,6 тысяч человек ежедневно, то сейчас речь идет о 8 тысячах человек. Таким образом привиты от коронавируса более 2,1 млн человек при плане в 3,6 млн жителей, сообщали в администрации Краснодарского края. Среди них есть сотрудники предприятий, которые привились полным составом. Зачастую это предприятия сферы обслуживания.

«Все привиты давно. Изначально было понятно, что с вакцинированными сотрудниками будет удобно работать. У каждого есть право относиться к вакцине, как угодно, но от властей есть условия, понятный алгоритм действия: либо вы прививаетесь и работаете, либо не прививаетесь и не работаете. В таких условиях бизнесу надо быть гибким», – поделился мнением совладелец бара «Синий Буфет» и ряда других заведений Николай Бережной.

В самом решении президента по двум выходным он не видит проблем. По его словам, два дня не такой большой срок для оплачиваемого отдыха, а компании должны иметь подушку безопасности для таких случаев.

До принятия решения об оплачиваемых выходных вакцинировались и производственные компании. Так, 40 сотрудников фабрики натуральной косметики «Бизорюк» из 50 привились от коронавируса. Как объяснили в пресс-службе компании, во многом это связано с личной позицией сотрудников. Также возможность взять выходной остается за сотрудником.

«Возможность взять выходной для вакцинации оставляем на усмотрение сотрудника. Если такая необходимость возникнет, конечно, предоставим выходной день», – резюмировали на косметической фабрике.

Вакцинация от локдауна

Эксперты объясняют поддержку вакцинации и предложения об оплачиваемых выходных во многом из-за решающей роли властей в будущем предприятий. Так, политолог Ольга Грабовец, комментируя позицию предприятий, указала на взаимосвязь числа вакцинированных и вероятность введения нового локдауна.

«Чем меньше будет вакцинированных, тем выше вероятность, что будет объявлен локдаун, который переживут не все бизнесмены. Очевидно, сейчас все будут заинтересованы в вакцинации, так как она точно отсрочит момент введения жестких ограничительных мер. Краснодарскому краю повезло, здесь это понимание как-то установилось, в других регионах не очень», – рассказал журналисту «ФедералПресс» собеседник.

По ее словам, причиной отсутствия понимания взаимосвязи стала риторика местных властей, идущая вразрез с федеральной риторикой. Такие ситуации она заметила в Крыму, Ростовской области и Калмыкии, где принимаются достаточно жесткие ограничительные меры.

Фото: Полина Зиновьева / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.