Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Хуснуллин: «Доставка грузов по ж/д путям в южные порты ускорится»

Грузы будут доезжать быстрее
Вице-премьер прокомментировал открытие новой железнодорожной ветки

КРАСНОДАР, 25 января, ФедералПресс. Заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин рассказал о значении открытия участка Тихорецкая – Козырьки в Краснодарском крае для юга России. Об этом он написал в Instagram.

«Ввод в эксплуатацию двухпутного участка позволяет увеличить провозную способность железных дорог в адрес портов Юга России практически вдвое по сравнению с 2018 годом – с 75 до 125 млн тонн», – сообщил Марат Хуснуллин.

Кроме того, по его словам, грузы теперь станут довозить быстрее на 25 %, потому что появились вторые пути. Совещание прошло в формате телемоста. Марат Хуснуллин поблагодарил тех, кто участвовал в реализации проекта.

Для нового участка было уложено 62 км новых путей. Это финальное звено в создании двухпутного коридора протяженностью более 700 километров – от Поволжья до Кубани. В завершающих работах было задействовано единовременно 700 человек и 120 единиц техники. По железной дороге будет проходить 96 пар поездов в сутки, сообщили в ОАО «РЖД». Первый состав с зерном отправился в путь и успешно его преодолел.

Ранее «ФедералПресс» писал, что будущее Краснодара за электротранспортом, считают урбанисты.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.