Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

На Юге продают офисную бумагу за 5 тысяч рублей

Объявления с примерно одинаковым содержанием появились во всех регионах
На сайтах объявлений недешево продают даже б/у бумагу

КРАСНОДАР, 25 марта, ФедералПресс. Причина дефицита в том, что в России не производят белила для бумаги, нужные компоненты заказывали из-за границы. После введения санкций некоторые продавцы подняли цены в несколько раз, другие продают использованную бумагу. Об этом свидетельствуют предложения на популярной площадке объявлений.

«В Краснодарском крае продается бумага А4 оптом – 5 тысяч рублей. Покупка от одной коробки, самая низкая цена», – следует из объявления на Авито.ру.

Аналогичные объявления появляются и в других регионах Юга и Северного Кавказа. Например, в Ставропольском крае.

«Продам бумагу А4 «Снегурочка» – 5 тысяч рублей. В наличии 4 коробки (в коробке 5 пачек по 500 листов). Быстрым – торг», – сообщает продавец из Ставропольского края.

Некоторые продают по пачке. Например, часто встречаются объявления о продаже 500 листов за 800-900 рублей. А кто-то реализует уже использованную бумагу.

«Бумага офисная А4, б/у с одной стороны, без скрепок и без скоб (очищенная). 300 р – 500 листов (пачка)», – пишет продавец из Краснодара.

В Астраханской области появились также появления и о покупке: «Куплю бумагу А4», а также о перепродаже: «Куплю и продам». На покупку указана цена 650 рублей, а на продажу не указана.

Отметим, 25 марта больше всего объявлений по запросу «бумага А4» в следующих регионах ЮФО и СКФО: Краснодарский край – 1 тысяча объявлений, Ростовская область – 582 объявления, Волгоградская область – 340, Ставропольский край – 292, Крым – 176, Дагестан – 132, Астраханская область – 118, Чеченская Республика – 115, Северная Осетия – 50, Кабардино-Балкария – 36, Севастополь – 35, Адыгея – 30, Ингушетия – 17, Калмыкия – 7, Карачаево-Черкесия – 4.

Из объявлений можно сделать вывод, что самые низкие цены – от 1 рубля. Но по факту оказывается, что это уловка продавца для привлечения внимания. Самые высокие цены – 5 тысяч рублей за коробку, в которой 5 пачек, соответсвенно, по 1 тысячи рублей за 500 листов (одна пачка). Можно найти объявления о продаже бумаги по 500–800 рублей за 500 листов, но подлинность их не проверялась.

Отметим, на других интернет–площадках, например, на Оzon, можно увидеть бумагу А4 за 2 598 рублей – 500 листов, а коробка – от 12 990 рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал, что на Кубанской бумажной фабрике рассказали о причинах подорожания бумаги.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.