Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Как оформить инвалидность на Кубани по новым правилам

Человек с ограниченными возможностями
Нововведения начнут действовать с июля 2022 года

КРАСНОДАР, 24 мая, ФедералПресс. С 1 июля 2022 года на Кубани начнут действовать новые правила установления инвалидности. «ФедералПресс» разбирался в особенностях процедуры и пытался понять, упростят ли нововведения жизнь граждан.

«Новые правила будут вводить в три этапа», – пояснили в администрации Кубани.

Онлайн или офлайн

Одно из нововведений: человек может оформить инвалидность на Кубани, не выходя из дома. Однако если понадобится обследование, то ехать все равно придется в бюро медико-социальной экспертизы. Также присутствие понадобится при обжаловании решения медэкспертов.

А если продлить

С 1 июля 2022 года продлить инвалидность на полгода можно будет в упрощенном порядке – дистанционно. На этом первый этап заканчивается. Второй этап начинается с 1 июня 2023 года.

Что изменится в 2023 и 2024 годах

Оформить инвалидность на Кубанистанет еще проще. Нововведением станет то, что дистанционно можно уже будет даже обжаловать решения экспертов об инвалидности.

А с 1 января 2024 года у жителей будет возможность отказаться от экспертизы, и медработники не смогут узнать имя и фамилию пациента, потому что личные данные от них скроет система и покажет только на финальной стадии. Это делается для повышения объективности. Кроме того, за заключением не придется никуда ехать – его пришлют в личный кабинет на Госуслугах.

Можно уточнить подробности по горячей линии: 8 (861) 251-77-40.

Ранее «ФедералПресс» писал, что жители Краснодарского края могут получить выплаты на детей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева, Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.