Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Какие фрукты попадут на Новый год в Россию через Сочи

За сутки оформлено 130 тонн цитрусовых
За сутки оформлено 130 тонн цитрусовых

СОЧИ, 14 ноября, ФедералПресс. 1,5 тысячи тонн мандаринов ввезли в Сочи из Абхазии. О статистике ввоза фруктов для новогоднего стола рассказала пресс-секретарь службы по Сочи Краснодарской таможни Марина Жупанова.

«За последние сутки оформлено 130 тонн цитрусовых. Кроме мандаринов, предприниматели ввозят фейхоа (530 тонн), хурму (51 тонна), лимоны (88 тонн). Всего ввезено порядка 2,2 тысячи тонн сельхозпродукции», – сообщила Жупанова.

По ее словам, недавно один из предпринимателей пытался провезти 200 кг абхазских мандаринов без документов. Это нарушение, потому что мандарины включены в перечень подкарантинной продукции, подлежащей фитосанитарному контролю. Всего за месяц возбуждено 31 административное дело.

Марина Жупанова отметила, что тем, кто привозит из Абхазии мандарины не на продажу, а для себя, не нужно ничего платить и заполнять декларации, но можно взять с собой не более 31 килограмма. Если вес больше, то придется уплатить пошлину не менее 4 евро за килограмм. По оценкам Южного таможенного управления, в этом сезоне с середины октября по февраль из Абхазии ввезут в Сочи более 50 тысяч тон мандаринов.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кубанские школьники стали рекордсменами по заявкам на экологический конкурс и загрузили зампредседателя правительства России домашним заданием.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.