Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

Где отдохнуть в Краснодаре, кроме Японского сада Галицкого

Старейший парк Краснодара, где любили гулять дворяне
Старейший парк Краснодара, где любили гулять дворяне

КРАСНОДАР, 2 мая, ФедералПресс. В новом Японском саду, который открылся в парке Галицкого, километровые очереди. А со 2 мая действуют новые правила посещения. «ФедералПресс» подготовил карту для прогулок: где можно отдохнуть в Краснодаре без очередей, не потратив ни рубля.

«Инвалиды второй группы входят в Японский сад на общих основаниях – по QR-коду», – сообщили в администрации.

Узнали, куда же еще можно пойти в мае и летом в Краснодаре. В подборке места с бесплатным входом, богатой природой и интересными фотолокациями.

Дендрарий имени Косенко: белки, павлины, свежий воздух

Его еще называют Ботанический сад. Свое имя место получило в честь профессора Ивана Косенко, преподававшего в Кубанском сельскохозяйственном институте, так как он стал инициатором закладки сада. Площадь свыше 46 гектаров, представлены 1200 видов деревьев.

В мае в дендрарии Краснодара уже все зеленое, много цветов, птиц, а также можно встретить ручных белочек. Но кормить с ладони их не следует, потому что зверек имеет острые зубы и может укусить. Кроме того, белки, как и ежи, являются переносчиками бешенства.

Одно из популярных мест в дендрарии Краснодара – вольер с павлинами. Здесь всего несколько птиц, иногда они демонстрируют публике свои шикарные хвосты, но будьте готовы к тому, что ждать придется долго.

В саду много скамеек и мест для отдыха под тенистыми деревьями. Интересен дендрарий тем, что на территории нет ресторанов, аттракционов и шумных заведений – можно насладиться тишиной и звуками природы. Для любителей велоезды здесь есть специально отведенное место, там можно оттачивать мастерство и маневры, катаясь с горок.

Что важно знать

Адрес: ул. Калинина, 13. Вход бесплатный. Парковок самокатов внутри дендрария нет, только снаружи. Ночью сад не работает.

Городской сад Краснодара: любимое место дворян

Горсад является одним из любимых мест краснодарцев. До Великой Отечественной войны здесь любили гулять дворяне, затем сад сильно пострадал от немцев – они вырубили все деревья. После Победы парк полностью восстановили.

Сейчас в нем есть аттракционы, несколько фонтанов, кафе, ларьки с мороженым, пруд с утками, две смотровые площадки в старинном стиле. Также есть колесо обозрения, но работает не всегда. На территории расположен памятник жертвам Гражданской войны, несколько скульптур.

Что важно знать

Адрес: ул. Постовая, 34. Вход бесплатный.

Парк 30-летия Победы: отдых на природе, военная техника

Также одно из любимых мест краснодарцев. Интересно тем, что со всех сторон окружено рекой Кубанью. Здесь можно отдохнуть от городской суеты, пройдя буквально 15 минут от центра города. На берегу есть беседки и мангалы, но можно и просто пообедать в кафе, которых там предостаточно. Работают аттракционы, есть прокат велосипедов. В парке расположены памятники, отсылающие к событиям Великой Отечественной войны, и новый стенд с героями спецоперации. В центральной части есть подводная лодка, рядом с которой многие любят фотографироваться. Также представлен музей военной техники. Интересно, что попасть в парк можно через Мост Поцелуев, о котором ходят мистические байки. По одной из версий, под ним находится секретная лаборатория, созданная для улучшения настроения отдыхающих. Подтверждения этому нет, но настроение после прогулок улучшается.

Что важно знать

Адрес: ул. Береговая, 146. Вход бесплатный.

Ранее «ФедералПресс» писал, что между курортами Кубани запустили морское такси.

Фото: ФедералПресс / Мария Гридина

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.