Top.Mail.Ru
Бизнес
Красноярский край
0

Красноярского предпринимателя осудили за контрабанду

Ущерб от действий бизнесмена превысил 27 млн рублей
Ущерб от действий бизнесмена превысил 27 млн рублей

КРАСНОЯРСК, 18 января, ФедералПресс. Кроме того, он признан виновным в уклонении от уплаты таможенных платежей.

В Красноярске суд вынес приговор бывшему директору компании «Амур Транзит». Он признан виновным в контрабанде и уклонении от уплаты таможенных платежей.

С 2012 по 2015 годы предприниматель вывез за пределы Таможенного союза стратегически важные товары в крупном размере. При этом он занизил цену приобретаемого товара на внутреннем российском рынке, чтобы стоимость его соответствовала цене сделки по внешнеэкономическому контракту, а из этого в свою очередь складывалась таможенная стоимость товара. В итоге были задекларированы недостоверные сведения о таможенной стоимости товара, а исходя из них начислены и таможенные платежи.

Ущерб, нанесенный этими действиями предпринимателя государству, составил более 27 млн рублей.

Во время следствия обвиняемый отрицал свою вину. Однако в суде признал ее и полностью возместил причиненный ущерб. С учетом этого, а также того, что у подсудимого двое несовершеннолетних детей, суд приговорил его к условному наказанию:3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Приговор вступил в силу.

Фото: Западно-Сибирская транспортная прокуратура

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.