Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Страховка «Норникеля» не покроет ущерб, нанесенный экологии региона

«Норникель» получит страховую выплату в 30 млн долларов после аварии на ТЭЦ-3
«Норникель» получит страховую выплату в 30 млн долларов после аварии на ТЭЦ-3

НОРИЛЬСК, 10 июня, ФедералПресс. «Норникель» получит страховую выплату после ЧП на ТЭЦ-3. 30 млн долларов покроют только прямой ущерб, нанесенный имуществу компании.

Страховая выплата «Норникелю» за собственность, поврежденную во время разлива дизтоплива на ТЭЦ-3, составит 30 млн долларов. Как рассказал финансовый директор компании Сергей Малышев во время телефонной конференции, полученные деньги покроют только прямые убытки от порчи имущества. Страховка не учитывала экологический ущерб и будущие потери предприятия, которые «Норникель» понесет при устранении последствий ЧП, цитируют руководителя «Ведомости».

Разлив 20 тыс. тонн нефтепродуктов произошел на ТЭЦ-3 29 мая; солярка сначала вылилась на магистраль, а затем пропитала грунт и вытекла в близлежащие водоемы. В Норильске ввели режим ЧС федерального уровня. Всего на данный момент ликвидаторы аварии собрали почти 9 тыс. кубометров топливно-водяной смеси и обработали 41 тыс. квадратных метров загрязненной площади. На работах задействовано почти 700 человек и 266 единиц техники. Как рассказал совладелец «Норникеля» Владимир Потанин президенту РФ, на ликвидацию всех последствий аварии компания потратит 10 млрд рублей, и это без учета возможных штрафов.

Фото:rpn.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.