Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярские власти признали часть Торгашинского хребта памятником природы

Часть Торгашинского хребта признали памятником природы
Часть Торгашинского хребта признали памятником природы

КРАСНОЯРСК, 4 августа, ФедералПресс. В Свердловском районе Красноярске появился новый памятник природы. Правительство признало особо охраняемой территорией карьер на Торгашинском хребте.

Краевые власти постановили создать памятник природы на Торгашинском хребте в Свердловском районе Красноярска, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Новая особо охраняемая природная территория занимает почти шесть гектаров. В нее входит искусственный карьер с редкими палеонтологическими экземплярами раннедевонской флоры и лес на окраине Торгашинского хребта. Кроме того, ученые нашли здесь почти полтора десятка видов реликтовых растений. По мнению экспертов, этот карьер – уникальное место для ведения научных работ.

Новый режим запрещает вести на территории памятника природы любую хозяйственную и фермерскую деятельность, вырубать деревья, строить дома, разрабатывать карьеры, проводить взрывные работы.

Ранее «ФедералПресс» писал, что кемеровский Рудничный бор, признанный особо охраняемой природной территорией, стал местом политических игр. Сначала глава региона Сергей Цивилев решил установить здесь 30-метровую статую святой Варвары, а затем запретил там что-либо строить.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.