Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярские власти контролируют ликвидацию опасных емкостей на территории ЗПК

Завод ранее был признан банкротом и находится в стадии конкурсного производства
Завод ранее был признан банкротом и находится в стадии конкурсного производства

КРАСНОЯРСК, 9 сентября, ФедералПресс. В ЗАТО Железногорск Красноярского края ведется ликвидация 8 емкостей с хлорсиланом, расположенных на территории бывшего ОАО «Завод полупроводникового кремния». Процесс контролирует специально созданная межведомственная рабочая группа. Инициатором ее создания выступил вице-премьер регионального правительства Анатолий Цыкалов.

ЗПК ранее было признано банкротом и находится в стадии конкурсного производства. Оставшаяся опасная жидкость является отходом производства. Уже проведена оценка состояния резервуаров, взяты пробы атмосферного воздуха и почвы на наличие загрязняющих веществ. Превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в воздухе не выявлено. Сегодня объекты переданы в собственность межрегионального территориального управления Росимущества в Красноярском крае, Хакасии и Тыве.

«Руководством межрегионального территориального управления Росимущества при поддержке Правительства Красноярского края будет проведена работа по привлечению финансирования из федерального бюджета на дальнейшую утилизацию вещества», - прокомментировал Цыкалов.

Фото: ФедералПресс/Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.