Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Красноярские берега очистили от мусора

Участникам удалось собрать 1,5 тонны бытовых отходов
Участникам удалось собрать 1,5 тонны бытовых отходов

КРАСНОЯРСК, 30 сентября, ФедералПресс. На острове Молокова молодёжный центр «Своё дело» провел масштабную экологическую игру «Зелёнка». В экобитве приняли участие двадцать пять команд по 5 человек. В ходе игры команды обменивали собранный мусор на баллы, победителем признавалась команда, набравшая их большее количество.

В этот раз участникам удалось собрать 1,5 тонны бытовых отходов. Все собранные мешки с пластиком, стеклом и металлом были отправлены в переработку. После мероприятия экологи прослушали лекцию о вторичном использовании отходов.

Команды победителей наградили подарками от организаторов и партнёров мероприятия. Также были отмечены те, кто внимательно относился к раздельному сбору мусора.

«В нашем городе есть проблема с экологией, сегодня мы в этом убедились. Берега рек замусорены, мы собрали несколько мешков», — рассказал Никита Шабалин, участник команды «СМ-3000», которая заняла первое место в экобитве «Зелёнка».

«Зелёнка» — уникальный формат, который интересен для молодёжи, но при этом знаком и старшему поколению. С каждым разом экобитва всё больше становится не просто командной игрой, а площадкой для экологического воспитания, обучения и практики бережного отношения к городским пространствам, считают организаторы акции.

«Пятая, юбилейная «Зелёнка» включила в себя формат лекций и мастер-классов. За все время проведения экобитвы мы старались выходить на разные площадки, где существует проблема скопления мусора. В следующем году мы планируем выйти во все районы Красноярска, так как видим заинтересованность жителей и поддержку администраций районов», — отметила директор молодёжного центра «Своё дело» Арина Матвеева.

Также на прошлых выходных завершился экологический марафон «Чистые берега Сибири», который проходил в рамках общероссийской акции «Вода России». Участниками марафона стали добровольцы - школьники, студенты, активисты экологических движений, а также специалисты районных администраций, министерства экологии Красноярского края и др. Всего в мероприятии приняли участие 180 человек.

В рамках экомарафона участники навели порядок на берегу Енисея в районе пр. Ульяновский в Советском районе. Совместными усилиями удалось убрать 30 кубометров мусора. Он отправлен на специализированный полигон.

Мероприятия по очистке берегов проводятся в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

Отметим, все водные ресурсы, в том числе и городские реки, находятся в федеральной собственности. Однако очисткой берегов и русел занимаются не только добровольцы во время различных акций. В Красноярске ежегодно заключают контракт на очистку русел городских рек. Такую работу проводят не только для улучшения экологии, но и для профилактики подтоплений во время подъема уровня воды.

Фото: пресс-служба администрации Красноярска

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.