Top.Mail.Ru
Экология
Красноярский край
0

Определена сумма ущерба от разлива топлива в поселке Тухард на Таймыре

Разлив топлива
Всего разлилось 38 тонн топлива

КРАСНОЯРСК, 8 октября, ФедералПресс. Прокуратура оценила размер ущерба, который был нанесен окружающей среде после разгерметизации авиационного топлива в поселке Тухард.

Прокуратура Таймырского района завершила проверку по факту разлива авиационного топлива в поселке Тухард после разгермитизации трубопровода компании «Норильсктрансгаз». В хорде разбирательств было установлено, что компания допустила грубые нарушения природоохранного законодательства, а также пренебрегла требованиями промышленной безопасности.
«Окружающей среде был причинен ущерб на сумму свыше 398 млн рублей», – пояснили в пресс-службе прокуратуры Красноярского края.

Отметим, что в отношении компании «Норильсктрансгаз» возбуждено административное дело, а в суд направлено исковое заявление о возмещении ущерба, который был нанесен экологии.По данному ЧП ужебыло возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что 12 июля в районе поселка Тухард произошла разгерметизация трубопровода. В итоге топливо попало в безымянный ручей и два озера. Всего разлилось 38 тонн топлива. В районе был введен режим ЧС.

Фото: администрация Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.